Главная » Статьи » Какой опрыскиватель выбрать?
Статьи
17.05.2017

Какой опрыскиватель выбрать?

ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ.

Выбираю как раз между Маролекс Профессионал и Маролекс Профессионал Плюс.

Опрыскиватель нужен родителям для сада и огорода. Хозяйство большое (50 соток), поэтому нужно что-то приличное и достаточно универсальное.

Если есть возможность, то ответьте на мои вопросы:

  1. В чём неудобство насоса у Профессионал Плюс, он ведь всё-равно за спиной.
  2. Видел несколько отзывов о том что у плюса только один вариант насадки-разбрызгивателя — прямой. И поэтому неудобно им пользоваться. Можно ли для него же прикупить такой же как у простого с изогнутым распылителем. В описании к плюсу вроде как идут несколько видов насадок, как у простого и плоская для побелки.
  3. Насколько практичен объём в 12 л, либо стоит всё же взять 7 или 9 литров, всё-таки полегче будет?
  4. Профессионал Плюс интересен тем что им можно и стволы деревьев побелить (а их у отца больше 20 штук), а это согласитесь каждый год на карачках с щёткой стоять. Машину помыть (со шлангами не нужно таскаться). В сарае или теплице очень удобно проводить обработку известью с фунгицидами.

Помогите выбрать! Уж очень не хочется купить вещь, которая будет бесполезна или, наоборот, сэкономить копейку, потеряв при этом массу дополнительных возможностей.

 

Так и не дождавшись советов по этому вопросу, на выходных приобрёл Marolex Professional Plus. Возможно, кому-то будет полезно прочитать моё описание.

Основное отличие Плюса в том, что он позволяет осуществлять побелку известью и покраску водоэмульсионкой, для чего в общем-то и бралась данная модификация. Белить весной деревья, стены хозяйственных построек, обработка клеток и курятников.

Обычный краскопульт, наверное, был бы более эффективен, но бегать с проводом по саду не слишком удобно, да и не нужны в этих работах какие-то сверхпоказатели по мощности и ровности нанесения.

В данном случае мы получаем аппарат 3 в 1.

Если говорить о конкретных различиях то у Плюса они следующие:

  1. Внешний, а не внутренний насос — это сделано с одной лишь целью, не дать забиться насосу известью или краской и увеличить его срок службы. Кто-то писал, что эта торчащая колба мешает при переноске, но если честно, то мне без разницы, что там болтается сзади за спиной. А качать такой насос действительно удобнее, так как не нужно наклоняться.
  2. Дополнительная колба внутри бачка — фактически эта колба служит для того, чтобы воздух от насоса проходил через самый низ смеси, перемешивая её и не давая оседать, что в случае с известью крайне актуально.
  3. Металлический шаровый кран — сразу скажу, что в комплекте есть и обычный пластиковый кран с удобной кнопкой, но его нельзя использовать для покраски и побелки (видимо он забивается, так как внутри него есть сеточка-фильтр), поэтому для покрасочных работ используется шаровый металлический кран, который, кстати, не нужно постоянно держать.
  4. Два составных, а не телескопических колена — подобная комплектация обусловлена всё той же возможностью побелки и покраски, телескопическая наверняка не выдержит и перестанет раздвигаться.
  5. Прямой, а не изогнутый наконечник форсунки с двумя дополнительными насадками для побелки и покраски — по сути это основной недостаток, так как опрыскивать кусты и деревья прямой палкой абсолютно неудобно. Задача прямого наконечника проста — не забиваться при использовании извести и водоэмульсионки, да и прямой насадкой действительно удобно белить и красить, но, наверное, можно было сделать этот наконечник съёмным и положить второй изогнутый в набор (простую рукоятку они ведь положили). Однако поляки то ли не желая добавлять лишнее соединение, то ли это своеобразная «защита от дурака», а может просто желание дополнительно продать ещё одну штангу, но уже с изгибом.

 

Тем не менее, в итоге понимаешь, что это всё же разумная необходимость. В «побелочный» вариант штанги телескопичку не воткнуть как ни крути, а она ну очень удобна. Поэтому проблема решилась довольно просто приобретением обычной телескопической штанги 80 – 135 см с угловым наконечником. Если покупать без рукоятки (которая уже есть), то обойдётся совсем недорого. Сейчас понимаю, что, наверное, придётся так же покупать и трёхметровую штангу для больших деревьев, и тогда я буду укомплектован по полной.

Недостаток всех этих приобретений один — высокая стоимость (жаба просто «исквакалась», не желая понимать различий между Маролексом и китайским чудом за 500 руб.)

А вот из плюсов так это видимая надёжность (бачок так вообще деревянный), качественные стыки, прокладки и, самое главное, масса ремкомплектов (форсунки, резинки, клапаны, элементы насоса и сами насосы) для самостоятельного ремонта. Всё можно поменять самому.

Единственное, что я бы добавил, так это удлинённый ремень, чтобы можно его было перекинуть через шею, дабы не поправлять во время работы.

По работе самого аппарата пока рано что-то говорить, весна покажет. Но тестовые испытания, особенно в сравнении с прошлым китайским опрыскивателем, говорят о том, что теперь у меня есть офигенная штука для работы в саду и хозяйстве, а не убогая пыркалка, как раньше.

https://www.forumhouse.ru

перейти в раздел Статьи
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.opryskiwatel.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.